Матрас ППУСовременные технологии неустанно развиваются. В настоящее время уделяется большое внимание качеству жизни человека и его здоровью. А, как известно, комфортный сон – важная составляющая хорошего самочувствия.

Для кого-то это может показаться откровением, но для того, чтобы удобно спать, сейчас совсем необязательно покупать дорогие матрасы с натуральными наполнителями и укладывать их в роскошную кровать из красного дерева.  Вполне комфортно можно выспаться и на софе, но для этого нужно положить на неё хотя бы тонкий матрас. Отличным решением в данном случае выступает матрас ППУ.

Полиуретан способен выдерживать вес спящего до 120 кг (в зависимости от его плотности, определяемой, в свою очередь, маркой ППУ). В то же время данный материал обладает средней жесткостью, достаточной упругостью и эластичностью, т.е. является универсальным и подойдёт большинству людей. Высота матраса из пенополиуретана, как правило находится в диапазоне от 5 до 20 см, чего вполне достаточно для того, чтобы не проминаться даже под человеком крупной комплекции. При этом ещё одним несомненным преимуществом, которым наделён матрас полиуретановый, является его небольшой вес. Даже в размере 160х200 он, как правило, не превышает 10-15 кг, благодаря чему его легко может поднять и перевернуть даже хрупкая девушка или ребенок-подросток. Тонкий матрас из полиуретана (5-10 см) обычно приобретают для использования в качестве наматрасника, чтобы выровнять спальную поверхность или придать ей дополнительный комфорт. Его укладывают поверх обычного матраса (к примеру, слишком жёсткого), тем самым выравнивают продавленную поверхность или придают дополнительное удобство спальному месту.

Простота, компактность, экологичность

 

Раскатывание матраса из ППУ на кроватиУкомплектовать постель матрасом из ППУ совсем несложно, главное - подобрать его в строгом соответствии с размером Вашего ложа. Не поленитесь измерить длину и ширину спального места, чтобы пенополиуретановый матрас пришёлся ему как раз под размер. При этом его высота будет определяется исходя из следующих характеристик: высота изголовья и основания кровати, а так же высота ручек или спинки дивана.

Ещё одним немаловажным достоинством изделий подобного рода является гипоаллергенность. Полиуретан - искусственный экологически чистый, не токсичный наполнитель, не имеющий запаха. Он не накапливает пыль (в отличие от пружинных матрасов, в которых она скапливается в воздушном пространстве внутри пружин), представляющую собой рассадник пылевых клещей и прочих вредных микроорганизмов, чья жизнедеятельность может пагубно отразиться на нашем здоровье.

Оптимальная терморегуляция и микроклимат

 

Матрас ППУ в скрученном видеКроме того, на таком изделии не стоит бояться чрезмерной потливости. Не смотря на то, что ППУ - искусственный материал, он отлично пропускает воздух благодаря пористой структуре со множеством ячеек, обеспечивающих естественную циркуляцию воздуха, а следовательно, помогающих регулировать теплообмен. Матрас из пенополиуретана обеспечит Вам комфорт в период сна благодаря эластичности и упругости своей структуры. Он точно подстроиться под форму тела спящего, обеспечит оптимальную ортопедическую поддержку и максимальное удобство.

Вышеперечисленные достоинства полиуретана привели к тому, что в настоящее время данный материал нашел широкое применение в изготовлении детских матрасов, основным преимуществом которых, помимо высоких потребительских качеств, комфорта и гипоаллергенности и низкой цены, стала особенность, присущая только матрасам на основе ППУ - устойчивость к влаге. Матрас полиуретановый, в отличие от пружинного с наполнением войлоком, ватином и другими наполнителями, не потеряет форму и не испортится от намокания, что нередко происходит именно с детскими матрасами. Если случилось так, что по той или иной причине детский матрасик стал мокрым, просто отожмите его и высушите в течение пары часов на открытом воздухе, и он будет как новый!

Перевозка скрученного матраса из полиуретанаКроме того, доставка и подъем таких изделий значительно облегчаются тем, что после изготовления они скручиваются в рулон и транспортируются в компактном виде. Отсюда и низкие транспортные издержки, в свою очередь, положительно сказывающиеся на стоимости изделия. В последствии данные матрасы можно самостоятельно транспортировать на собственном автомобиле и без труда доставить даже на значительные расстояния, при этом не переплачивая за доставку.

На сегодняшний день пенополиуретановый матрас прочно вошёл в ассортимент многих представленных на мебельном рынке фабрик, в чём не малую роль сыграли положительные отзывы покупателей и всеобщее признание потребителей.