Для того чтобы правильно выбрать матрас и в дальнейшем не пожалеть о своём выборе, вовсе необязательно быть экспертом в этой области. Сделать правильный выбор Вам поможет знание основных типов конструкций матрасов и материалов наполнения. Ниже мы приводим краткое описание тех особенностей, которые помогут Вам получить представление о том, как подобрать матрас конкретно под себя.

 

Тип матраса

 

Существует два основных типа конструкций матрасов: пружинные и беспружинные. К пружинным матрасам, соответственно, относятся изделия, основу которых составляет пружинный блок (в следующем абзаце пойдёт речь именно о типах данных блоков). Соответственно, беспружинный тип предусматривает отсутствие каких бы то ни было пружин в конструкции матраса. В данном случае основу матраса могут составлять различные материалы наполнения, речь о которых также пойдёт ниже.

Сразу оговоримся, что вопрос, «Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?» - сам по себе не корректный, ведь наличие/отсутствие пружин в конструкции матраса нельзя с определённостью считать ни достоинством, ни недостатком изделия (хотя, естественно, наличие/отсутствие пружин всё-таки имеет свои «плюсы» и «минусы» - об этом читайте в специализированной статье).

 

Тип пружин

 

Фабрика Lonax производит пружинные матрасы на основе 2-х типов независимых пружинных блоков:

- пружинный блок TFK (плотность ~256 пружин / спальное место);

- пружинный блок S1000 – типа «Мультипакет» (плотность ~1000 пружин / спальное место);

Собственно, уже из названий данных типов пружинных блоков становится понятно, что основным отличием их друг от друга является плотность пружин. Чем больше плотность, тем более точно поверхность матраса повторяет контуры Вашего тела, и тем комфортнее считается сам матрас. Все вышеперечисленные пружинные блоки являются независимыми, т.е. каждая пружина в блоке помещена в отдельный тканевый чехол, позволяющий ей двигаться независимо от соседних пружин, благодаря этому достигается больший ортопедический эффект. Подробнее о наших пружинных блоках Вы можете прочитать в специализированной статье.

 

Наполнение

 

Ключевую роль среди прочих характеристик матраса играют материалы его наполнения. В матрасах Лонакс используются как натуральные материалы, так и искусственно синтезированные гипоаллергенные материалы наполнения. К натуральным материалам относятся природный латекс, волокно кокоса, натуральный войлок. Среди искусственных материалов можно выделить полиуретан (в матрасах Лонакс применяется ППУ высокой плотности) и меморикс (вязкоэластичный материал с эффектом памяти).

Как правило, матрасы на основе натуральных материалов имеют более высокую стоимость. Это объясняется более низкой ценой на искусственные материалы, благодаря развитию производства которых в последнее время существенно снизилась их себестоимость. К тому же натуральные материалы (такие как латекс и койра кокоса) зачастую необходимо импортировать в нашу страну из-за рубежа, соответственно, их стоимость с учётом транспортировки и затрат на растамаживание довольно высока. А производство полиуретана и меморикса налажено в нашей стране и не требует значительных транспортных расходов.

Кроме того, хотелось бы заметить, что довольно распространённое мнение о том, что искусственные материалы имеют неприятный запах, обладают низким качеством и, вообще, вредны для здоровья, является абсолютным заблуждением. Современные искусственные материалы по качеству и потребительским характеристикам ни в чём не уступают натуральным материалам, более того, в чём-то даже их превосходят. К примеру, срок службы ППУ (полиуретана) в 2-2,5 раза больше, чем его натурального аналога – природного латекса. К тому же ППУ в отличие от латекса является гипоаллергенным материалом, а, следовательно, подходит для использования абсолютно всем. С подробными характеристиками каждого из используемых в матрасах Лонакс материалов наполнения можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

Жёсткость

 

Степень жёсткости – это, пожалуй, один из первых параметров, с которого следует начинать подбор матраса. Считается, что показатель жёсткости ортопедического матраса должен определяться не на основе Ваших личных предпочтений, а в первую очередь на основе комплекса объективных факторов, а именно:

- веса спящего – в некоторых случаях рекомендуют руководствоваться индексом массы тела (соотношение веса и роста человека);

- возраста;

- наличия/отсутствия хронических заболеваний позвоночника или боли в спине.

Вес спящего. Если не вдаваться в подробности, то считается, что чем больше у человека вес тела, тем жёстче должен быть матрас, на котором он спит. Условно можно обобщить выбор жёсткости матраса, разделив людей по массе тела на 3 основные группы:

- от 40 до 60 кг - рекомендованы мягкие матрасы;

- от 60 до 90 кг - параметр веса не является определяющим, следует руководствоваться предыдущим требованием, касающимся возраста спящего;

- от 90 кг и выше - рекомендованы наиболее жесткие матрасы.

Возраст спящего. Опять же, не вдаваясь в подробности, отметим, что согласно данному критерию, чем старше человек, тем мягче должен быть матрас. Соответственно, имеем:

- для детей от 0 до 12 лет рекомендованы жёсткие матрасы;

- от 12 до 25 лет допустимой является степень жёсткости в диапазоне от высокой до средней.

- для людей в возрасте от 25 до 47 лет матрас может иметь среднюю или близкую к средней степень жёсткости.

- для людей старше 47 лет рекомендована низкая жёсткость, т.е. матрас должен быть мягким.

Данный критерий выступает второстепенным после критерия веса спящего и может служить дополнительным ориентиром при выборе матраса. Однако в ряде случаев данный критерий может входить в противоречие с предыдущим (к примеру, имеем человека 23 лет весом 55 кг – согласно критерию веса ему показан мягкий матрас, а критерий возраста рекомендует спать на жёстком или средне-жёстком матрасе). В этой ситуации рекомендуем в качестве основного критерия руководствоваться всё-таки критерием веса или принять компромиссное промежуточное решение – в данном случае можно остановить выбор на матрасе средней жёсткости.

Наличие/отсутствие заболеваний спины. Очень важно (!) в случае, если у Вас выявлено заболевание позвоночника, или просто имеются боли в спине, в первую очередь обратитесь к лечащему к врачу. Именно он способен установить причину боли и назначить соответствующее лечение. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно справиться с заболеванием путём приёма лекарственных препаратов! Также отметим, что покупка даже самого дорогостоящего ортопедического матраса не избавит Вас от недуга. Ортопедический матрас служит лишь средством профилактики, а не лечения заболеваний позвоночника. Хотя зачастую врачи наряду с назначением прохождения лечебных процедур и приёма медицинских препаратов рекомендуют купить матрас высокой степени жесткости.

 

Высота

 

Требования к высоте матраса могут быть продиктованы лишь Вашими личными предпочтениями, поскольку ортопедические качества матраса не зависят от его высоты. Ограничения по высоте могут иметь место лишь в связи с применением в Вашей кровати подъёмного механизма основания, имеющего те или иные конструктивные особенности, не позволяющие разместить на нём слишком высокий матрас. Просим обращать внимание на способ измерения высоты матраса. Правильный способ показан на рисунке.

 

Максимально-допустимый вес на спальное место

 

Данный критерий выбора матраса имеет непосредственную связь с жёсткостью матраса. В целом, для человека средней комплекции и весом до 90-100 кг подходит большинство матрасов. Однако если Ваш вес составляет более 100-110 кг, при выборе матраса данный критерий будет играть ключевую роль. Как правило, чем больший вес может выдержать матрас, тем он жёстче. Матрасы, выдерживающие вес до 120-150 кг на одно спальное место, зачастую обладают высокой жёсткостью, что вполне логично с точки зрения выбора матраса по критерию жёсткости – чем больше масса тела человека, тем жёстче должен быть матрас, на котором он спит.